Празднование Дня матери в начальных классах Комсомольского муниципального района Печать
07.12.2011 13:44

В ноябре 2011 года в школах Комсомольского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные Дню матери, активными участниками которых стали учащиеся начальных классов.

Мероприятия, посвященные Дню матери, были направлены на воспитание нравственных качеств учащихся – любовь и уважение к родителям, семье, ответственного отношения к родным и близким людям, а также на развитие творческих способностей и инициативы ребят.

Подготовка к празднованию Дня матери в начальной школе включала ряд мероприятий, на которых дети смогли проявить себя с творческой стороны.

Ученики начальной школы участвовали в выставках рисунков и портретов «Моя мама», «Милая мама», «Любимое занятие моей мамы», «Моя мама лучше всех», «Моя мама самая-самая!», «Моей мамочке родной», порадовали своими работами учащиеся школ Галичного, Ягодного, Нижних Халб, Хурбы, Кеная, Уктура, Гурского. Также в МОУ СОШ с.п. Кенай и г.п. Гурское ребята оформили фотовыставку «Мамы разные важны».

Активное участие дети приняли в подготовке к выставке творческих работ «Я и мама - рукодельницы», «Рукотворный мир», мамы учащихся начальной школы Нижнехалбинского с.п. продемонстрировали свои таланты в выставке «Золотые руки», где представили вязаные изделия, мастерство вышивания, изделия из рыбьей кожи, а также художественные работы и другое. Учащиеся МОУ ООШ Галичного с.п. приняли активное участие в оригами – конкурсе «Подарок милой маме».

В течение ноября в начальной школе были проведены тематические классные часы «Из истории праздника», «Мать в годы Великой Отечественной войны», «Пусть всегда будет мама!», «Мама, милая мама», «Мамы разные важны! Мамы разные нужны», «Загляните в мамины глаза», «Как прекрасно слово «МАМА!», «Сердце матери».

Во многих школах библиотекарями были организованы выставки, посвященные Дню матери, так в МОУ СОШ № 1 с.п. «Село Хурба» была оформлена книжная выставка «Ты одна такая любимая и родная!», и совместно со старшей вожатой оформлен тематический стенд «День матери», в Гурском г.п. подготовили выставку «Простыми словами расскажем о маме…», библиотекарь Центра нанайской культуры и этнографии в Нижнехалбинском с.п. оформила выставку «Родная старина», где были показаны предметы домашнего обихода конца XIX - начала XX века. В МОУ СОШ № 2 с.п. «Село Хурба» была организована работа кинозала «Образ матери на экране». В МОУ ООШ с.п. Бельго учащиеся познакомились с выставкой репродукций известных художников на тему «Святое слово мама».

Свои таланты учащиеся смогли продемонстрировать на конкурсах сочинений «Моя мама такая одна» в МОУ СОШ с.п. Кенай, МОУ СОШ п. Уктур и в конкурсе чтецов «Милая, любимая, родная» в МОУ ООШ с.п. Бельго. Учащиеся 4 класса МОУ СОШ п. Снежный подготовили презентацию с творческими работами собственного сочинения «Стихи и сочинения о маме».

В школах на протяжении недели подготовки ко Дню матери работали мастерские по подготовке поздравительных открыток и подарков «Поздравление маме», «Признание в любви», «Сюрприз». Также учащиеся МОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» приготовили сувениры и оригинальные букеты цветов, изготовленные в технике «бисероплетение» и «бумагопластика».

В МОУ СОШ № 2 с.п. «Село Хурба» в преддверии праздника с 20 по 28 ноября проводилась благотворительная акция «Поделись с ближним» (сбор вещей для малообеспеченных семей), дети имели возможность проявить свою заботу, внимание и участие в жизни людей, нуждающихся в помощи.

В рамках подготовки ко Дню матери в некоторых школах были проведены социальные опросы среди учащихся школы. Так в МОУ СОШ с.п. Кенай опрос провела социальный педагог на тему «Для чего существуют мамы и папы?», ответы детей были разными и интересными, и несли положительную окраску.

Во всех школах района прошли торжественные поздравительные концерты, в которых принимали участие большинство школьников. На концерты были приглашены мамы учащихся, там им вручались подготовленные открытки, подарки, сделанные своими руками. Ребята читали стихотворения, пели песни, радовали гостей праздника своими выступлениями. В целом охват детей, участвующих в мероприятиях, посвященных Дню матери, составил - 92 %, количество родителей, принявших участие в данных мероприятиях - 62 %. По завершению концерта были организованы чаепития и вечера семейного общения и отдыха. Все участники мероприятий, посвященных Дню матери остались довольны и получили добрый заряд положительных эмоций.