Почтовый адрес: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, д.28; e-mail: uprkna@obrazraion.ru

Главное меню

Авторизация



Сейчас 398 гостей онлайн


Горячая линия по организации обучения, горячего питания обучающихся и другим вопросам

Тел.: 54-43-78 в рабочее время с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 – 14.00)


 

Образовательные стандарты Печать
11.07.2017 18:12

     fgos

     Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общегоосновного общегосреднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

       Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- Единство образовательного пространства Российской Федерации;

- Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

       ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

      Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

1) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования";

2) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

   Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

   В настоящее время разработаны и одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол 3/21 от 27.09.2021 г.) 16 примерных рабочих программ начального общего образования и 22 программы основного общего образования. С текстами федеральных государственных образовательных стандартов вы можете ознакомиться во вложении. C текстами примерных рабочих программ по предметам - на странице портала «Единое содержание общего образования» в разделе «Рабочие программы». 

      С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

       Федеральный оператор апробации Примерных рабочих программ по учебным предметам для информационного, консультационного и инструктивного сопровождения педагогов-участников апробации организовал работу Telegram-канала. 

 

Федеральный государственный образовательный стандарт НОО, ООО, СОО

Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Аналитическая справка по результатам проведения мониторинга готовности общеобразоваительных учреждений Комсомольского муниципального района к введению и реализации обновленного ФГОС СОО

Приказ управления образования администрации Комсомольского муниципального района от 06.03.2023 № 143.1 "Об организации работы по введению федеральных основных общеобразовательных программ в общеобразовательных организациях Комсомольского муниципального района"

Приказ управления образования администрации Комсомольского муниципального района от 22.02.2023 № 129.1 "О проведении мониторинга готовности введения ФГОС СОО в общеобразовательных учреждениях Комсомольского муниципального района"

Приказ управления образования администрации Комсомольского муниципального района от 17.01.2023 № 16.1 "Об утверждении муниципального плана-графика "дорожной карты" мероприятий по введению и реализации обновленного ФГОС СОО в общеобразовательных учреждениях Комсомольского муниципального района"

Приказ управления образования администрации Комсомольского муниципального района от 30.12.2022 № 1095.1 "Об организации работы по введению обновленного ФГОС СОО"

План семинаров-совещаний по организационно-методическим вопросам перехода на обновленные ФГОС СОО на 2023 год

Приказ управления образования администарции Комсомльского муниципального района от 30.12.2021 №1128 "О введении обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования"

Предварительные показатели формы мониторинга готовности и реализации обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО

План проведения муниципальных конференций, семинаров, педагогических чтений по актуальным вопросам введения обновленных ФГОС

 

 

Уважаемые родители! В марте-апреле 2022 года в Комсомольском муниципальном районе прошли родительские собрания по теме «Введение обновлённого ФГОС НОО и ООО с 1 сентября 2022 года». Здесь Вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО:

Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС НОО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС ООО»
ФГОС НОО 2021
ФГОС ООО 2021
Презентация по ФГОС ООО 2021
Презентация по ФГОС НОО 2021

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебные сборы по основам военной службы

  Joomla themes free

enroll_1_class1fd28

moya_shkola_logo

Logo_of_the_company_Dnevnik.ru

097d343d-bec6-408b-a522-e421a40a4e60

WhatsApp_Image_2020-03-30_at_05.30.38

image_5e721334486056.98920425

Koronavirus_na_sayt

plakat_1

 

Uchitel_goda

4775_xy289x196

77335

ini2019

logo_-desktop

ЕГЭ 2024

Яндекс.Метрика

Голосование

Оцените наш сайт