Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС НОО: анализ, проблемы, перспективы Печать
09.12.2011 10:46

В соответствии с планом работы управления образования на 2011/2012 учебный год, 18.11.2011 года на базе МОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» проведен районный семинар-совещание для заместителей директоров по учебно-методической, учебно-воспитательной работе

«Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС НОО: анализ, проблемы, перспективы».

В работе семинара приняли участие педагоги из 17 общеобразовательных учреждений района.

Специалистами управления образования были раскрыты вопросы адаптационного периода учащихся первых классов, дан анализ работы общеобразовательных учреждений по организации внеурочной деятельности за первую учебную четверть.

Заместителями директора МОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» по учебно-методической, учебно-воспитательной работе Пильтяй О.А., Иваровской О.Е. раскрыт вопрос организации внутришкольного контроля администрации школы в условиях реализации ФГОС НОО.

Заместителями директоров по учебно- воспитательной работе Бессмертной О.А.(МОУ СОШ Селихинского с.п.), Михеевой Н.В.(МОУ СОШ с.п. «Село «Верхняя Эконь»), Извековой М.А. (МОУ СОШ Ягодненского с.п.), Рыжиковой Т.А.(МОУ СОШ Нижнетамбовского с.п.) представлены организационные модели внеурочной деятельности в своих школах, показаны видеосюжеты о проведении занятий по внеурочной деятельности.

Участниками семинара отмечены занятия по внеурочной деятельности учащихся первого класса МОУ СОШ Нижнетамбовского с.п. по спортивно-оздоровительному направлению «Спортландия. Ролики и коньки»

(руководитель Труханова Э.А.), МОУ СОШ Селихинского с.п. по общеинтеллектуальному направлению «Я- исследователь» (руководитель Кашейкина С.Н.).

Заместителем по учебно-методической работе МОУ СОШ Ягодненского с.п. Извековой М.А. представлен опыт работы организации деятельности педагогов школы по выполнению режимных моментов внеурочной деятельности учащихся.

Заместителем директора МОУ СОШ с.п. «Село Верхняя Эконь» Михеевой Н.В. дан анализ деятельности учащихся первого класса в контексте общей воспитательной работы школы.

Участниками семинара отмечена качественная подготовка и проведение на высоком методическом уровне практического занятия по спортивно-оздоровительному направлению с учащимися первого класса МОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» учителем физической культуры Дубовской Ю.П.

В ходе работы на семинаре были обсуждены следующие проблемы:

1. Составление оптимального расписания занятий внеурочной деятельности. Соответствие с учебными занятиями.

2. Выполнение санитарно-гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса   учащихся первых классов в  общеобразовательных учреждениях.

3. Выполнение режимных моментов организации внеурочной деятельности.

4. Оптимизация учебной нагрузки учащихся при проведении внеурочных занятий.

5. Приведение в соответствие нормативно-правовой базы по реализации ФГОС НОО, в т.ч. по организации внеурочной деятельности в первом классе.

По итогам проведения семинара администрации общеобразовательных учреждений даны рекомендации.